Планы Правительства на социальную сферу (2004 год)

По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), доля россиян, информированных о планах правительства заменить некоторые социальные льготы денежными выплатами, постоянно растет: так, в ходе опроса, проведенного 5 июня 2004 года, об этом "знали или что-то слышали" 73% опрошенных, 12 июня - 80%, сегодня доля осведомленных составляет 84%.

По словам 48% опрошенных, им приходилось слышать разговоры людей, обсуждающих проблему замены социальных льгот денежными выплатами. При этом 37% утверждают, что в этих разговорах чаще звучали негативные суждения по поводу ожидаемых перемен, а 11% - что позитивные.

Социологи из ФОМа попытались выяснить, что именно тревожит население. В основном они опасаются, что замена льгот деньгами окажется "неравнозначной": льготы не будут компенсированы в должном объеме, инфляция будет опережать выплаты и обесценивать их (17%).

Каждый десятый (10%) слышал суждения о том, что замена льгот выплатами - это обман, "грабеж в государственном масштабе" ("государству нельзя верить"; "выплаты могут прекратить, а льготы не вернут"; "обдерут как липку").

Некоторые опасаются, что деньги до льготников просто не дойдут, будут разворовываться местными чиновниками (2%); соответственно, снизится жизненный уровень тех, кто имеет право на льготы ("старики вымрут", "жить будет труднее", "люди станут бомжами") - 2%.

Отмечается также, что планы правительства ударят в основном по городским жителям, "пожилым людям в городе будет хуже", т.к. "в крупных городах льготы выгоднее, чем небольшая компенсация".