Москвичи охотнее петербуржцев меняют место работы

Проведенные исследования показывают, что москвичи охотнее меняют место работы, чем петербуржцы.

Большинство трудящихся петербуржцев, принявших участие в исследовании, предпочитают не рисковать со сменой рабочего места.

40% не собирается менять работу в обозримом будущем. Это намерение наиболее ярко проявлено в возрастной группе от 35 лет и старше (60%). Больший процент мужчин (46%), чем женщин (33%), собираются оставаться на той же работе. Больше женатых и замужних людей (45%), чем не состоящих в браке (33%), не собираются менять работу. Большое количество сотрудников иностранных компаний (49%), чем работников российских компаний (28%), собираются остаться на прежней работе.

Многие московские работники находятся в поиске альтернативного места работы. Большое количество людей (27%) уже активно ищут другую работу. Сотрудники в возрасте от 25 до 34 лет (31%) составили большинство. Меньшее количество женщин (24%), чем мужчин (31%), ищут новую работу. Сотрудники российских компаний (42%) чаще, чем западных (16%), находятся в поиске.
Лишь 18% работников, которые были "очень счастливы" или "счастливы" на текущих рабочих местах, находятся в поиске альтернативного места работы. Из тех, кто был "несчастен" или "очень несчастен", приблизительно половина (46%) ищет новое место.