Факты о витаминах

Влияние витаминов на человеческий организмВитамин B1 (тиамин) разрушается ферментом тиаминазой, которым особенно богата сырая рыба, в связи с чем, дефицит тиамина часто встречается у северян. Известно также про увеличение потерь тиамина у рабочих в горячих цехах, при производственном контакте с сероуглеродом, с тетраэтилсвинцом у обслуживающего персонала бензозаправок и нефтепроизводства.

Витамин B1

Витамин B1 (тиамин) разрушается ферментом тиаминазой, которым особенно богата сырая рыба, в связи с чем, дефицит тиамина часто встречается у северян. Известно также про увеличение потерь тиамина у рабочих в горячих цехах, при производственном контакте с сероуглеродом, с тетраэтилсвинцом у обслуживающего персонала бензозаправок и нефтепроизводства.

Витамин B1 относится к лекарствам, при приеме которых возможно развитие анафилактического шока. Шокогенность витамина B1, довольно высока - 2,69%. Описано наблюдение за 34 больными, перенесшими шок при приеме витаминов (10 мужчин и 24 женщины, 1 случай шока закончился летально), из которых у 19 больных шок был обусловлен применением витамина B1 в инъекциях (тиамин хлорид и тиамин бромид - 14 больных и кокарбоксилаза - у 5). Инъекционные формы витамина B1 очень летучи, имеют специфический запах. Одна из причин формирования высокого уровня аллергии на витамин B1 заключается в аэрогенном пути поступления летучей фракции витамина к больным, находящимся на лечении в неврологическом отделении.

Тиамином в суточной дозировке ослабляется токсическое действие препаратов винбластина и циклофосфана на лейкопоэз.

Витамин C и E

При длительном применении больших доз витамина C возможно:

  • озбуждение ЦНС (беспокойство, бессонница, чувство жара)
  • угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы, появление сахара в моче
  • неблагоприятное действие на почки (из-за образования щавелевой кислоты)
  • повышение артериального давления и свертываемости крови
  • увеличение выведение из организма витаминов B12, B6, и B2.

Витамин C - известный экологопротектор. Длительное использование суточных доз витамина C в составе комплексной терапии способствует выведению избытка свинца, нитрозаминов, мышьяка, бензолов, цианидов.

Пищевые добавки, содержащие витамин С, способствуют восстановлению в организме нормального уровня витамина Е, являющегося одним из основных компонентов защитного механизма, предохраняющего легкие от вредных веществ, содержащихся в табачном дыме.

В ходе исследования, проведенного сотрудниками Государственного Университета Орегона, ученым впервые удалось восстановить процесс взаимодействия двух важнейших антиоксидантов в организме человека.

В ходе эксперимента, проведенного американскими учеными, две группы участников эксперимента в течение трех месяцев придерживались диеты, из которой были исключены овощи и фрукты – основные источники витамина С, который не вырабатывается человеческим организмом самостоятельно. Затем в течение двух недель часть участников получала пищевые добавки, содержащие до 1000 миллиграмм витамина С в день, в то время как другая группа испытуемых получала плацебо.

Принимавшие участие в эксперименте курильщики, получавшие большие дозы витамина С, сохраняли плазменный уровень витамина Е примерно на том же уровне, что и некурящие участники эксперимента. В то же время в плазме курильщиков, получавших плацебо, альфа-витамин Е разрушался на 25% быстрее, а гамма-витамин Е - на 45% быстрее, чем у курильщиков, не испытывавших дефицита витамина С.

Витамин Е играет центральную роль в защите легких от свободных радикалов, содержащихся в табачном дыме. В то же время при взаимодействии с никотином витамин Е сам переходит в токсичную форму. По мнению ученых, поддержание нормального уровня витамина С способствует быстрому возвращению токсичной формы витамина Е в нормальное состояние, тогда как при дефиците С такого восстановления не происходит.

По словам координатора исследовательского проекта профессора Марета Трабера (Maret Traber), результаты, полученные исследователями, доказывают, что витамины Е и С обладают защитным эффектом только при совместном взаимодействии, тогда как употребление их по отдельности может не приносить ожидаемого результата.

Витамин A

Учитывая тератогенные свойства больших доз витамина A, большую осторожность нужно проявлять при назначении его беременным женщинам.

Fe (железо)

Министерство здравоохранения Израиля в 2003 году приняло закон о запрете включения железа в отпускаемые без рецептов витаминно-минеральные комплексы, применяемые у пожилых людей.

Кроме того, по международным правилам, продающиеся сейчас в России комплексы и ранее зарегистрированные БАД, содержащие лечебные дозы меди, подвергаются обязательной процедуре регистрации в качестве лекарственных препаратов, с обязательным проведением всех этапов клинических испытаний.

Комментарии

Чем я больше читаю всякие научные публикации о лекарствах, витаминах и иже с ними, тем все пуще убеждаюсь в несовершенстве и недоразвитости медицины.

никто не может знать всего,а медицина- понятие скорее веры(если говорить об эффективности), чем какой-то другой помощи извне

самый лучший витамин - это водка и хинин

Спасибо. Добавлю в свой диплом =)

На тему первого: чем больше я читаю таких комментариев, тем больше убеждаюсь в недоразвистости некоторых жителей планеты Земля. Пипец.

ээээ круто.. для реферата пойдёт

Не, почему, неплохо написано весьма, я, например, некоторых вещей не знал, хоть и пью витамины (если быть точным - Супрадин) каждый день =)) Правда, там такая доза витаминов содержится, что "сутра выпил - и весь день свободен" =))) Настроение поднимается там, сил больше, болеешь меньше... Вобщем, определенно очень полезная штука.

ну и жесть же люди! Тупицы:)

ребята вы о чём??? ваще