Америка в цифрах

Статистика американской мечтыВ сознании многих людей, и в первую очередь самих американцев, глубоко отложился миф о мировом первенстве Соединенных Штатов Америки.

Как же на самом деле обстоят дела? Доверим право решать, что на самом деле есть Америка - сухим официальным цифрам статистики. Итак...

Официальные данные говорят о том, что первое место в мире Америка занимает по:

  • Количеству убитых огнестрельным оружием (оружие в частной собственности)
  • Расходу электроэнергии на человека;
  • Производству мусора (по 720 кг на человека в год);
  • Расходу нефти;
  • Расходу газа;
  • Приёму калорий на человека;
  • Изнасилованиям;
  • Количеству неподписанных международных договоров по правам человека;
  • Количеству убитых огнестрельным оружием детей до 15 лет;
  • Количеству совершающих самоубийство детей до 15 лет. (8)
  • 45% всех огнестрельных убийств в мире происходит в США.
  • Соединенные Штаты являются государством, наиболее серьезно страдающим от насилия и преступности. Согласно статистическим данным, опубликованным в июне 2003 Федеральным бюро расследований (ФБР) США, в 2002 в Соединенных Штатах было заявлено об 11,9 миллионах уголовных преступлений, включая убийства, насилия, грабеж и воровство. Соединенные Штаты всегда лидировали в мире в сферы убийств. Несдержанные злые социальные силы и широко распространенное злоупотребление наркотиками подвергли опасности жизни людей. Согласно сообщению, опубликованному US National Youth Gang Center, в США было 21 500 криминальных банд в 2002, объединяющих 731 000 членов. Количество преступлений, вызванных наркотиками, растет год от года, более половины заключенных в федеральных тюрьмах имел какое-либо отношение к связанным с наркотиками преступлениям. 60000 людей из населения 600000 в Вашингтоне использовали наркотики и предавались чрезмерному пьянству, что послужило причиной ежегодной экономической потери в $1,2 миллиарда. Половина людей, арестованных по обвинениям насилия в Вашингтоне, округ Колумбия, употребляли наркотики.
  • Во всех школах США теперь стоят металлические детекторы, потому что ношение оружия в школу стало обычном делом
  • Около 60% американцев вообще не читают книг, а если и читают, то преимущественно детективы или порнографию.
  • Лишь 11% американцев читают газеты полностью, а не только колонки юмористов и объявления.
  • Согласно опросу, за 2004 год только половина американцев прочла хотя бы одну книгу. С 1982 г. число читателей дешевых романов, коротких рассказов и стихов упало на 10% и сейчас составляет 46,7%. Среди отдемократизированного «поколения пепси» читающих еще меньше - всего 42,8%. В 1982 г. таковых было 60%.
  • 2003 год. Неграмотность в США достигла отметки в 20% населения и продолжает расти быстрыми темпами.
  • 2004 год. Российская молодежь интеллектуальнее американских сверстников. Tесты, проводимые на международных олимпиадах и конкурсах, как правило, оцениваются по 100-балльной системе. Наши молодые люди набирают 96-97 против 82-х у американцев. Tакие показатели связаны в первую очередь с преимуществами отечественной системы образования. Она строится на фундаментальном принципе, в то время как западные школы берут за основу прикладной.
  • В США самый низкий уровень образованности среди всех промышленно развитых стран.
  • Лишь 25% выпускников американской средней школы получают полноценное общее образование. Остальные никогда не изучали алгебры и тригонометрии, географии и иностранного языка, физики и химии, хотя получили необходимые в жизни знания и умения по личной гигиене, косметике, семейному бюджету и т.д. Для подавляющего большинства учащихся Х-ХII классов (75%) определялись лишь три обязательных предмета – родной язык, общественные дисциплины (чаще всего история США и граждановедение) и физкультура. На выбор школы предлагали до 100-150 учебных курсов, большая часть которых носила чисто прикладной характер (математика потребителя, семейная экономика, вождение машины, уход за больным дома, косметика, консервирование продуктов и т.п.). Американские университеты ныне представляют собой то, чем раньше были средние школы.
  • 30% американцев считают, что население США составляет от одного до двух миллиардов человек.
  • Лишь немногие американцы говорят на иностранных языках.
  • Журнал "National Geographic" выявил в ходе опроса, что более чем три четверти опрошенных не смогли найти на карте мира Японию.
  • За последние 15-20 лет американские средства массовой информации на 70-80% сократили количество информации о событиях за рубежом. Их аргумент: она все равно неинтересна, поскольку не касается американцев.
  • 2004. Любопытный опрос провели американские социологи. Ученые из Университета Северного Иллинойса и сотрудники телекомпании CBS и газеты New York Times расспрашивали жителей Соединенных Штатов об устройстве мироздания. Результаты опроса шокировали многих: около 55% американцев убеждены, что человек в его нынешнем виде был сотворен Всевышним. 27% поддерживают гипотезу, согласно которой Homo Sapience появился в результате эволюции, однако данный процесс направлялся Богом. И лишь 13% американцев считают, что человек произошел от обезьяны без помощи Провидения. Кроме того, 20% американцев верят, что Солнце вращается вокруг Земли, a 17% опрошенных справедливо считают, что Земля вращается вокруг Солнца, однако убеждены, что полный оборот нашей планеты вокруг Солнца совершается за сутки, а не за год.
  • Жители Ирака значительно образованнее американцев.
  • 20% взрослых жителей Соединенных Штатов не могут назвать ни одной из стран Европы. Среди американцев в возрасте от 18 до 24 лет каждый седьмой не может найти на карте собственную страну, каждый четвертый - показать Тихий океан. 95% выпускников колледжей допускают ошибки в написании слов, половина не умеет составить простое предложение. В целом же на сегодня средний уровень грамотности американцев уступает тому, что был в начале XX века.
  • 69% жителей США ничуть не волнует насилие на телеэкранах и в кино. Это их развлекает!
  • 74% полагают, что мировая война, которая бы не затронула территорию Америки, была бы лучшим решением проблемы перенаселенности мира.
  • 83% полагают, что защита своего дома и имущества с огнестрельным оружием в руках должна поощряться, причем даже в том случае, когда правонарушитель безоружен или просто кажется подозрительным.
  • 84% исповедуют истину "После нас – хоть потоп". Им нет никакого дела до спасения тропиков, озонового слоя или сохранения природы для своих потомков. Это уже проблемы детей, а они, уверены родители, должны всего добиться сами.
  • 88% жителей Америки выступают за то, чтобы считать подозреваемого виновным с момента его задержания и не выпускать из-под стражи до тех пор, пока он не докажет свою невиновность.
  • 2004 - в докладе Американского общества социологов написано, что большинство американцев "жадные эгоисты, ориентированные строго на выживание"…
  • мерика - мировой центр сатанизма.

Комментарии

Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

У государства слишком маленькая история и абсолютно никакой культуры они теже самые индейцы в современном мире

както страшно терь даже

смотрю на коменты и думаю, на кой хрен нужно сравнивать Росиию и Америку, русских и американцев? это всё равно, что сравнивать в физике массу и электромагнитный импульс! это две абсолютно разных страны, у каждой свои пути развития, у каждой нации свой менталитет, сложившийся в ходе истории страны...а уж что будет лучше Америка или Россия - время покажет!

это просто глупо обсуждать некую страну так как любая страна будет выставлять себя лидером а других просто оскорблять так же как и вы все тут я вполне уверена что американцы не тупее россиян возможно у нас и есть в чемто плюсы но мы не смотрим на плюсы чужой страны в том смыысле что у себя мы видим миллионы плюсов а минусов ничего а у американцев в этой статье выражены только минусы почему нет например плюсы да потому что мы хотим выставить свою страну лучшей хотя мы во многом с америкой и схожи

Да ну вы и поверили всему однако.Вы посмотрите на уровень жизни Америки и России.На то что там учителей,полицию,пожарников уважают ценят!Также социальный уровень высок они знают меру жизни.Такие данные во многих странах есть не все мы идеальны.

Не верю я этим "фактам". Они взяты из какой-нибудь пропагандисткой книжонки, состряпанной еще в советские годы, во время холодной войны.
Американцы слетали на Луну, изобрели Интернет и компьютер, у них самая передовая наука. Тупые не они, а те, что верят таким статейкам.

Пропагандистская книжонка говорите. Если не верите, можно в интернете найти современные данные на английском языке. Жалко здесь ссылки нельзя вставлять.
Процветающая Америка, где все хорошо и нет серьезных проблем это миф, навязанный СМИ и голливудскими фильмами. Я не утверждаю, что у нас все хорошо и считаю, что Путин ведет нашу страну к развалу: губительные реформы образования и армии, огромная коррупция, сырьевая экономика, вступлении в ВТО, перевалочный пункт НАТО в Ульяновске и т.д. Но, я считаю не нужно думать куда бы свалить, всегда кажется, что там где нас нет, там хорошо. Нужно любить свою родину, в каком бы состоянии она не находилась, хоть сейчас и не популярно так говорить. Можно не любить и критиковать несправедливый режим. Но у нас есть великая культура, история, пока еще огромная территория с ресурсами. Америка столько вреда нанесла миру, что даже сосчитать уже трудно, везде, где они приносят свою “демократию”, становится только хуже. Например, Ливия, была нормальная страна, развивающаяся своим путем, с хорошим социальным обеспечением, с великой рукотворной рекой, без иностранных военных баз. Теперь там бардак полный, постоянные разборки, исламисты салафиты терроризируют народ и устанавливают средневековые порядки, появились наркотики, алкоголь. Зато иностранцы теперь свободно нефть качают. Как можно любить США хотя бы за их агрессивную внешнюю политику, которую они ведут уже более 100 лет, и всегда они прикрываются заботой о правах человека, защитой от терроризма и ядерного оружия и т.п.

не путайте жизнь человека в Америке и политику власти. и уж главное - не накладывайте одно на другое. жить человеку там хорошо! это факт. вот и все. Америка дает огромные возможности, свободу, высокие стандарты жизни. Хочешь добиться чего-то в жизни и хорошо жить - пожалуйста, перед тобой все двери открыты, и государство создало для этого хорошие условия. А в России государство все только для себя и под себя делает. Не дождетесь вы человеческих условий и отношения к себе, лет через 100. А патриотство - это не обругивание других, более успешных стран (завистью попахивает), а делание дел полезных, конкретных в своей стране. Не хотите уезжать и быть патриотом - замечательно! Делайте что-то для своей страны. Станьте активистом. Будьте честны в своей жизни, и проповедуйте это другим. Создавайте общественные и социальные движения. Или просто делайте хорошо свою работу, тем самым подавая пример. Хотя этого мало, чтобы патриотически изменить низкокачественную жизнь хорошего общества. Будьте более объективны в своих суждениях.

Ерунду вы написали, уважаемый автор. И не потому, что это не правда. А потому, что это "статистика, вырванная из контекста", это абсолютно не описывает жизнь людей в Америке. Вы упускаете главное, центральное, и говорите обрывками. "Американцы не читают книг". Так знаете почему? Потому что они работают. Именно - вкалывают. С самого детства американец знает, что ничего в жизни не дается просто так. Нужно работать, стараться, добиваться, и тогда все получится. И с самого детства работает. Им не до книжек. В Союзе все читали - так ведь чем еще заниматься? Секса нет, бизнес не построишь, путешествовать - относительно (по стране, конечно), иных развлечений - не особо. Вот и было достоянием страны - водка и книги. Вы на главное обращайте внимание - у людей высокий уровень жизни, у них есть свобода самовыражения, свобода действий, права есть, личная жизнь есть и уважение, возможности есть - вот что главное. У каждого в этой стране есть огромные возможности. При чем для каждого. Это интернациональная страна, туда съезжаются все самые активные и целеустремленные люди. И не нужно говорить о преступниках, необразованных - такие есть везде. Именно потому что страна большая, интернациональная, дает много свобод и прав, именно поэтому есть те кто пользуются этим с плохим умыслом. Естественно, есть большой разброс. Но судить стоит по жизни основной массы людей - тех, кто работает, платит налоги, строит предприятия/заведения/инфраструктуру, социально активных. А что касается опросов, так вы проведите опросы в России и Украине (а таковые проводились), и результаты вас удивят ) Не многие продемонстрируют вам свою эрудицию в географии, истори, фактах жизни известных деятелей и т.д. Не будьте завистником. Америка - прекрасная страна, со своими особенностями, негативными чертами, НО люди там живут лучше - это факт. И материально, и морально. Хотите быть патриотом своей страны - делайте что-то. Не больтайте, а делайте. Потому что не приравнивание в сознании людей Америки к России даст россиянам лучше жизнь, а конкретные действия. Удачи!

Страницы