Бензовоз - лики смерти. Статистика аварий на трассах России.

Бензовозы, как причина аварий на дорогах России.

2009 год

14 июля в Ступинском районе Подмосковья бензовоз столкнулся с большегрузной фурой. В результате столкновения обе машины сгорели. Пострадавших нет.

9 июля на юго-западе Москвы, на 36-м километре МКАД бензовоз Scania с полуприцепом въехал в следовавшую впереди него автомашину ВАЗ?21053. Из-за удара "Жигули" отбросило на "отбойник", и автомобиль загорелся. В результате ДТП водитель легкового автомобиля скончался на месте, а ехавшая с ним жена госпитализирована с ожогами 1?2 степени 25% тела.

1 июля на федеральной автотрассе Пермь - Большая Соснова в недалеко от города Краснокамск Пермского края произошло столкновение бензовоза и автомобиля ВАЗ-2110. Во время движения у бензовоза отвалилось колесо, и автомобиль вылетел на встречную полосу, где и столкнулся с легковым автомобилем. В результате ДТП погибли все люди, находившиеся в легковом автомобиле: мужчина, женщина и трое детей, один из которых грудного возраста. На месте аварии произошел разлив топлива, угрозы возгорания нет.

5 июня в Татарстане на втором километре автодороги Верхний Услон – Казань произошло ДТП с участием бензовоза. Бензовоз выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем "Джилли", после чего съехал в кювет и опрокинулся на правый бок. Из-за разгерметизации верхнего люка цистерны в грунт вылилось около 500 литров на площади 60 кв. метров. Всего бензовоз перевозил 17 тонн горючего. Возгорания и взрыва цистерны не произошло. Водитель легкового автомобиля был доставлен в больницу.

20 мая на северо-востоке Москвы при съезде с Ярославского шоссе на внешнюю сторону МКАД перевернулся и загорелся бензовоз. Бензовоз был полностью заполнен топливом. Возгорание произошло в результате ДТП пятитонного ЗИЛа с легковым автомобилем. При столкновении ранения получили водители обеих машин. Площадь возгорания разлившегося топлива составила порядка 80 кв. метров.

4 апреля в 20 километрах от Владикавказа (Северная Осетия) произошло столкновение бензовоза с пассажирским микроавтобусом "Хендай". В автобусе находилось 12 человек. В результате аварии пострадали 10 человек, из них четверо были госпитализированы. Большого количества жертв удалось избежать из-за того, что в емкости бензовоза находилась солярка, которая не загорелась.

1 марта на 144 километре трассы Челябинск - Екатеринбург столкнулись три автомобиля: два бензовоза МАЗ и фургон, перевозивший пиво в стеклянной таре. Из-за аварии произошла разгерметизация цистерны одного из бензовозов, в результате чего разлилось дизельное топливо. Водитель бензовоза скончался от полученных травм в больнице.

17 февраля на северо-востоке Москвы столкнулись бензовоз и трамвай. Инцидент произошел в районе дома 29 по улице Полярная. В результате столкновения бензовоз, на базе автомобиля ГАЗ, перевозивший дизельное топливо, опрокинулся на проезжую часть, часть топлива оказалась разлита. Пострадали водители обоих транспортных средств – у водителя бензовоза была разбита голова, у водителя трамвая – 24-летней девушки – травма ноги.

30 января на юго-западе Москвы в районе Ясенево на 39?м километре внутренней стороны МКАД столкнулись бензовоз с грузовиком. Из бензовоза на проезжую часть вытекла часть горючего, но его возгорания не произошло. Пострадавших нет.

2008 год

29 декабря бензовоз с шестью тоннами бензина опрокинулся на внешней стороне МКАД на шестом километре напротив района Выхино. Из емкости на проезжую часть вылился бензин, возгорания не произошло.

26 августа произошло дорожно-транспортное происшествие в Московской области на 48 километре Новорижского шоссе. Водитель автомобиля "Мицубиси Паджеро" не справился с управлением на мокрой трассе, врезался в ограждение, пробив его, несколько раз перевернулся и столкнулся с бензовозом "КамАЗ". Разлива бензина удалось избежать.

7 июня в Ступинском районе Подмосковья перевернулся бензовоз. ДТП произошло на 22-м километре малого Бетонного кольца в районе села Хатунь, расположенного примерно в 60 километрах от Москвы. Бензовоз, который перевозил в двух емкостях 25 тонн солярки и бензина, выскочил на обочину и перевернулся. Возгорания нефтепродуктов не произошло. В ДТП пострадал водитель бензовоза, который был госпитализирован.

17 мая на трассе Элиста – Яшкуль в Калмыкии произошло лобовое столкновение автомобиля "Жигули 2113" и бензовоза "КамАЗ". В результате аварии произошел разлив нефти. Пострадал и был госпитализирован водитель "Жигулей".

10 апреля в Красногвардейском районе на Пискаревском проспекте Петербурга в кювет опрокинулся бензовоз. Грузовик перевозил семь тонн бензина и восемь тонн дизельного топлива. Около пяти тонн дизельного топлива в результате происшествия вылилось на проезжую часть. В ДТП никто не пострадал.

4 апреля восьмитонный бензовоз опрокинулся в кювет на 12-м километре автодороги Бобров – Верхний Икорец в Воронежской области. В результате аварии на трассу вытекло 400 килограммов дизельного топлива. 300 килограммов удалось сразу собрать в емкости, а 100 килограммов впиталось в землю.

2007 год

24 декабря автомобиль "Урал" столкнулся с бензовозом на объездной дороге в районе поселка Хардиково в Орловской области. В результате вылилось около пяти тонн солярки, люди в аварии не пострадали.

12 ноября в Ступинском районе Подмосковья бензовоз съехал с дороги в кювет и опрокинулся. Произошел разлив бензина площадью примерно 4 на 5 метров.

11 сентября бензовоз перевернулся и загорелся на участке Московской кольцевой автодороги (МКАД) между Каширским и Варшавским шоссе, на внутреннем кольце. При аварии из бензовоза вытекло значительное количество топлива. Пожарные локализовали возгорание на месте происшествия. При аварии никто не пострадал. Водитель бензовоза с места происшествия скрылся.

27 августа бензовоз с дизельным топливом перевернулся в Лазаревском районе Сочи на федеральной автодороге Джубга – Сочи. В бензовозе, принадлежащем одной из коммерческих фирм, находилось около 50 кубометров дизельного топлива, 20 из которых вылились и попали в ливневую канализацию. Возгорания топлива не произошло.

18 августа около двух тонн топлива вылилось из опрокинувшегося бензовоза на 104-м километре внешней стороны МКАД на востоке Москвы. Площадь разлива бензина составила более 60 квадратных метров. Бензовоз приехал на автомобильную заправочную станцию, а через некоторое время самопроизвольно покатился под уклон и опрокинулся на обочине дороги в кювет, где и произошла утечка топлива. Пострадал водитель машины.

2 августа в Сахалинской области на автодороге Смирных – Первомайское – Пограничное перевернулся бензовоз. 22-летний водитель бензовоза "МАЗ-5334" не справился с управлением, в результате чего автомобиль врезался в скалу и перевернулся. В результате аварии повреждена емкость объемом 7,5 кубических метра, дизельное топливо вылилось на автодорогу и частично попало в протекающую рядом реку Пиленга. Водитель получил телесные повреждения и доставлен в Смирныховскую ЦРБ.

13 июля в Московской области четыре человека пострадали при столкновении бензовоза "Вольво" и автобуса "ПАЗ". Авария произошла на 119-м километре Можайского шоссе.

8 июля на 106-м километре внешнего кольца МКАД столицы столкнулись бензовоз и трейлер, в результате чего автоцистерна перевернулась. Пострадал водитель безовоза, разлива бензина не произошло.

6 июля в десяти километрах западнее Перми опрокинулся бензовоз, перевозивший бензин. Автомобиль съехал в кювет и опрокинулся, это привело к разливу около шести тонн дизельного топлива и загрязнению около 40 квадратных метров поверхности земли.

27 июня на 69-м километре Ленинградского шоссе в районе Солнечногорска столкнулись грузовик, легковой автомобиль и бензовоз, который перевозил 27 тонн бензина. При столкновении бензовоз перевернулся и загорелся. В легковой автомашине от многочисленных травм погибли три человека.

30 мая на 45-м километре внутренней стороны Московской кольцевой дороги бензовоз съехал в кювет и перевернулся. Из него вытекло топливо, многочисленные травмы получил водитель бензовоза.

22 апреля на 10-м километре Московской кольцевой автодороги (МКАД) бензовоз столкнулся с двумя легковыми автомобилями. После столкновения бензовоз перевернулся, из него вытекло топливо.

В ночь на 22 марта в Казачинско-Ленском районе Иркутской области на автодороге областного значения, в 70 километрах от поселка Магистральный, водитель бензовоза не справился управлением, машина съехала в кювет и опрокинулась на бок. Получивший травмы водитель госпитализирован в центральную районную больницу.

14 февраля произошла авария на объездной дороге в Красногвардейском районе Петербурга – отцепился прицеп от "КамАЗа"-бензовоза. В результате аварии произошел разлив бензина, который затем воспламенился. Огонь охватил около 200 квадратных метров дорожного полотна и около 100 квадратных метров прилегающего оврага.

В ночь на 30 января на федеральной автотрассе Красноярск – Кызыл близ высокогорного поселка Арадан в Ермаковском районе на юге Красноярского края произошло дорожное происшествие. Двигавшийся в сторону Кызыла бензовоз, выполняя крутой поворот, "потерял" плохо закрепленную емкость с 20 тоннами топлива. В результате произошел разлив бензина на проезжую часть. Угроза возгорания ликвидирована. При аварии никто не пострадал.